Módulos OTDR: serie 4100 para las plataformas CellAdvisor 5G, OneAdvisor-800, MTS-2000, MTS-4000 V2 y MTS-5800

Los módulos OTDR de la serie 4100 de VIAVI permiten a los técnicos de campo instalar, poner en marcha y reparar cualquier arquitectura de red óptica de forma rápida, confiable y rentable. El funcionamiento óptico de los módulos OTDR de la serie 4100 combinados con el conjunto completo de funciones de pruebas de las plataformas MTS, CellAdvisor 5G o OneAdvisor-800 garantiza que cualquier trabajo de pruebas se realice correctamente a la primera.

Categoría: Etiqueta:

Descripción

Ventajas

La interfaz de usuario, con controles táctiles comunes, está equipada con aplicaciones de asistencia para ayudar a los técnicos a utilizar el instrumento.
La portabilidad del módulo permite la migración de las funciones de pruebas de fibra óptica entre distintas plataformas de VIAVI.
El módulo ofrece una amplia diversidad de rendimiento para adaptarse a todas las aplicaciones de red, y realizar pruebas rápidas y sin errores.
Al reunir todos los informes de todas las longitudes de onda sometidas a prueba, se reduce a la mitad el volumen de resultados que gestionar.
Evita el riesgo de interferencias en la señal o daños en el transmisor óptico cuando se llevan a cabo pruebas con OTDR con detección automática e instantánea de tráfico.
Aplicaciones

Construcción, puesta en marcha y solución de problemas de redes metropolitanas y de larga distancia
Certificación de nivel 2 y mantenimiento de redes empresariales y de centros de datos
Cables de cinta y con un número alto de fibras con conmutación MPO automática
Caracterización y solución de problemas de cables de fibra de redes FTTA (macroestaciones base, redes backhaul inalámbricas, sistemas de antenas distribuidas y redes de acceso por radio basadas en la nube)
Certificación y solución de problemas de redes FTTH-PON (verificación de cables de bajada y distribución de la fibra óptica, y pruebas en splitters) compatibles con arquitecturas de splitters no equilibrados
Características principales

Vista de resultados basada en iconos de SmartLink Mapper (SLM)
Rango dinámico de hasta 45 dB y 256 000 puntos de adquisición
Optimizado para redes PON y pruebas a través de un splitter de hasta 1 x 256 (FTTH-SLM)
Versión combinada monomodo y multimodo (cuádruple)
Versiones de una, dos y tres longitudes de onda con 1310 nm, 1550 nm, 1625 nm y 1650 nm
Un único puerto conector para sistemas de longitudes de onda de 1310 nm, 1550 nm, y 1625 nm en servicio o 1650 nm filtrada para una solución de problemas en servicio
Fuente de luz y medidor de potencia integrados en el puerto del OTDR
Disponible en la versión FiberComplete para mediciones de pérdida de retorno óptico (ORL), pérdida por inserción (IL) y OTDR de carácter bidireccional y automatizado

Información adicional

marca

VIAVI